Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ бьет тревогу: закупка жизненно важных лекарств в регионах оказалась под угрозой

ОНФ бьет тревогу. Закупка ЖНВЛП в регионах под угрозой
ОНФ бьет тревогу. Закупка ЖНВЛП в регионах под угрозой

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» обнаружили, что в ряде регионов каждая четвертая процедура закупки объявляется несостоявшейся из-за отсутствия заявок. Ситуация является угрожающей, о чем и заявили эксперты.

ОНФ просит ФАС и Минздрав РФ срочно принять меры по налаживанию процедур закупки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. По сообщению специалистов, в ряде регионов каждая четвертая процедура закупки объявляется несостоявшейся из-за отсутствия заявок. Более остро стоит ситуация в Белгородской области и Республике Хакасия.

Игнорирование заявок происходит по причине занижения начальной (максимальной) цены контракта, процедура расчета которой утверждена приказом Минздрава РФ. В ОНФ получают обращения от пациентов на отсутствие лекарств, положенных им в аптеках и больницах. Люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, онкологией, вынуждены прерывать терапию, что ставит их жизнь под угрозу.

«В очередной раз мы видим, как масштабные изменения, которые направлены на улучшение ситуации, вводятся без пилотного апробирования. В итоге мы действительно получаем минимальные начальные цены торгов, но в них никто не принимает участия, а значит люди не получают вовремя лекарств. А это уже угроза жизни и здоровью граждан. Мы обратились в ФАС и Минздрав РФ, а также проинформировали о складывающейся ситуации профильного вице-премьера Татьяну Голикову», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Активисты ОНФ считают, что данная ситуация – следствие непродуманной и неапробированой схемы введения проектов.Напомним, что с 1 января 2019 года запущена система референтных цен, которые не публиковались и не обсуждались с производителями и другими участниками рынка. Эксперты считают, что существует возможность ухудшения ситуации в сфере региональных закупок ЖНВЛП.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.