Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На строительство главного храма российской армии собрали более двух миллиардов рублей

Двух миллиардов не хватает для постройки собора
Двух миллиардов не хватает для постройки собора

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Фонд «Воскресение» собрал больше двух миллиардов рублей на строительство храма Вооруженных сил РФ. Рабочие молятся, чтобы успеть в срок.

Глава благотворительного фонда «Воскресение» Александр Каньшин посетил площадку строительства главного храма Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке. Фонду удалось собрать уже 2,16 миллиардов рублей на возведение собора. Полную стоимость строительства подсчитать пока нельзя, поскольку фонд сейчас идет по пути снижения расходов. Но точно известно, что полная сумма пока не собрана.

«Каждый день объявляются новые меценаты, нам дарят на строительство драгоценный металл, бетон, кирпич, передают безвозмездно технику или дают ее с понижением в цене, отливают нам в дар колокола», – рассказывает Каньшин.

За 140 дней строительства рабочие подготовили основание здания, а также начали работу над цокольным и первым этажами. По словам руководителя дирекции по строительству Александра Запорожцева, после Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве это здание станет третьим по высоте в русском церковном зодчестве.

Художники по оформлению должны присоединиться к строительству уже этим летом

«Нам еще предстоит решить, как уложиться в сроки строительства, чтобы закончить к 2020 году. Но сложного ничего нет, есть расчеты и точные данные, мы строим по ним», – рассказал Запорожцев.

По его словам, рабочие трудятся круглосуточно: около 160 человек днем и 50 по ночам. Уже к лету должны присоединиться скульпторы, живописцы и художники по мозаике. 95-метровый храм нужно построить к маю 2020 года, сообщает Федеральное агентство новостей.

«Я вообще-то мусульманин, но верю в то, что Бог един, а значит, строить ему храм – дело доброе», – поделился один из рабочих.

Ранее мы рассказывали, что Минобороны хочет достроить храм Вооруженных сил уже в этом году. По словам ведомства, в команду подобрались очень сильные художники, которые смогут работать параллельно с идущей стройкой.

Фото: hram.mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.