Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР предлагает внести поправки в законопроект о паллиативной помощи

ЕР подготовила поправки в законопроект о паллиативной помощи
ЕР подготовила поправки в законопроект о паллиативной помощи

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Единая Россия провела порядка ста мероприятий по общественному обсуждению законопроекта по паллиативной помощи и разработала ряд поправок к нему. Сегодня эти поправки обсудят в рамках больших парламентских слушаний в преддверии второго чтения документа.

Сегодня будут проходить большие парламентские слушания в преддверии второго чтения законопроекта о паллиативной помощи. В «Единой России» в рамках региональной недели работы депутатов Госдумы были выработаны поправки к этому документу. Они основаны на общественных обсуждениях, говорит член общественного совета партпроекта ЕР «Здоровое будущее», член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев.

«Поправки выработаны, в том числе, и по итогам посещения хосписов и паллиативных отделений больниц в региональную неделю. Наши предложения направлены на то, чтобы сохранить для паллиативных пациентов качество жизни. Речь идет не только о медицинской помощи, но и социальной, и духовной. Необходимо закрепить практику в законодательстве», – подчеркнул Кобзев.

По мнению эксперта в законопроект необходимо внести ряд изменений и уточнений. Это касается изменения подхода к понятию «обезболивания», права на обеспечение обезболиванием вне зависимости от состояния пациента, требует уточнения фраза «поддержание функций организма».

Отметим, что данный документ разработан по инициативе Владимира Путина. Он расширяет понятие «паллиативная медицинская помощь» и уточняет порядок ее оказания гражданам, порядок соцобслуживания неизлечимо больных пациентов и порядок межведомственного взаимодействия при оказании им медицинских и социальных услуг. Предполагается, что данные виды помощи будут оказываться не только в больницах, но и на дому.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.