Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России работают над космической яхтой для туристов

В России работают над космической яхтой для туристов
В России работают над космической яхтой для туристов

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Первые полеты на околоземную орбиту могут начаться уже в ближайшие пять лет. Космический корабль будет подниматься в воздух с обычных аэродромов.

Генеральный конструктор НПО «Авиационно-космические технологии» Александр Бегак впервые рассказал о космическом корабле для полетов туристов на околоземную орбиту, хотя разработка началась еще два года назад. Группа создателейдала кораблю название «Космическая яхта Селена». Беспилотный аппарат будет осуществлять полеты в автоматическом режиме, и взлетать как самолет с обычных аэродромов России.

«Селена» будет выходить в космос на максимальной скорости 3,5 маха и на высоту 120-140 километров. Сейчас разработчики проводят расчеты, сколько времени такой туристической яхте будет оптимально для нахождения в космическом пространстве. На борту корабля будет шесть мест для пассажиров и одно для водителя. Хотя управлять кораблем сам водитель не будет, так как аппарат беспилотный. Специалист будет находиться там для психологического спокойствия космических туристов. Он также будет поздравлять всех находящихся на борту с тем, что они вошли в атмосферу.

Путешествие в космос будет удовольствием не из дешевых. Стоимость поездки на одного человека будет составлять 200-300 тысяч долларов. Всего будет создано три экземпляра космической яхты. По словам разработчиков, первые полеты такие туристические яхты совершат в ближайшие пять лет, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Роскосмос предложил потенциальным космическим туристам новый маршрут. Помимо полетов на Международную космическую станцию, они смогут отправиться в путешествие по маршруту Юрия Гагарина.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.