Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые обучили нейросеть находить метастазы рака

Технология повышает точность диагностики и значительно ускоряет ее
Технология повышает точность диагностики и значительно ускоряет ее

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Новая технология сократит время на нахождение метастазов в сотни раз.

Российская фирма Unim, портфельная компания Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и резидент фонда «Сколково» создала и смогла обучить нейросеть, которая способна находить раковые метастазы. Метастазы – это вторичный очаг патологии. Их необходимо найти, чтобы определить стадию рака и назначить верное лечение.

Нейросеть позволяет в сотни раз сократить время врача, которое необходимо уделить на поиск метастазов. Специалист может за 10 секунд узнать, есть ли в исследуемой области возможные метастазы и где они находятся. Обычно у врача на такую процедуру уходило около получаса.

«Нейросети выводят гистологию на совершенно новый уровень. Уже в ближайшие пару лет мы увидим новый уровень доказательности и точности онкологической диагностики», – рассказал гендиректор Unim Алексей Ремез.

Для создания нейросети были использованы 60 терабайт диагностических данных. В обучении участвовали десятки врачей-патоморфологов. Пока технология используется лишь в тестовом режиме. Диагнозы 600 пациентов уже перепроверили с помощью нейросети, пишет РИА Новости.

По данным Международного агентства по исследованию рака, Россия в 2018 году заняла пятое место в мире по числу смертей людей с онкологией. По информации Минздрава, в 2017 году число больных раком в России достигло 3,5 миллиона человек. Онкологический диагноз получают 600 тыс. россиян в год.

Ранее мы рассказывали, что ученые обнаружили продукт, который может вызывать рак. Эксперименты на мышах показали явный результат.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.