Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль назвал самые опасные марки сметаны

сметана
Для анализа сметану протестировали по 50 параметрам безопасности

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Росконтроль исследовал сметану и проанализировал результаты. Отмечается, что почти все проверенные марки получили те или иные замечания, связанные со вкусом.

Сотрудники Росконтроля провели исследование качества сметаны. Были отобраны продукты с массовой долей жира 20 % в сегменте от 190 до 250 рублей за килограмм. Были проверены марки «Простоквашино», «Вкуснотеево», «Бежин луг», «Брест-Литовск», «Киржачский молочный завод», «Ростагроэкспорт» и «Благода». Для анализа сметану протестировали по 50 параметрам безопасности, а также на антибиотики и микробиологические показатели.

Эксперты сообщили, что самыми распространенными нарушениями оказались замена дорогих молочных жиров на растительные и использование стабилизаторов. В итоге, «Вкуснотеево» и «Простоквашино» были внесены в черный список Росконтроля, так как в них был найден крахмал, не указанный в маркировке

Также, в сметане «Простоквашино», «Ростагроэкспорт», «Бежин луг», «Брест-Литовск» и «Киржачский молочный завод» белка оказалось немного меньше положенных по ГОСТУ и СТБ 2,5 %. Эксперты отмечают, что почти вся проверенная сметана получила те или иные замечания, связанные со вкусом. Тут наименьшие оценки получили два образца. Так, в сметане «Ростагроэкспорт» сотрудники Росконтроля обнаружили запах и привкус окисленного жира, а в продукции «Киржачского молочного завода» – горечь в послевкусии и посторонний полимерный запах. В результате эти марки внесли в список товаров с замечаниями. По итогам анализа эксперты к покупке рекомендовали «Благоду», «Брест-Литовск» и «Бежин луг», сообщает «Лента».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Росконтрол проверил крупнолистовой черный чай из российских магазинов. В итоге полностью соответствуют стандартам и были рекомендованы к покупке пять марок из семи.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.