МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. В Федеральную антимонопольную службу поступило заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении платежных систем Visa и Mastercard.
АКИТ, АКОРТ и РАТЭК просят возбудить уголовное дело в отношении платежных систем Visa и Mastercard. С таким заявлением ассоциации обратились в Федеральную антимонопольную службу. Они уверены, что в действиях Visa и Mastercard есть признаки нарушения закона о защите конкуренции.
Российские ритейлеры заявили, что платежные системы незаконным образом устанавливают размер межбанковской комиссии. Он, в итоге, влияет на конечную сумму, которая взимается банком с продавца товара или поставщика услуги. Также заявители отмечают, что Mastercard для продавцов непродовольственных товаров применяет более высокие ставки, чем для магазинов других форматов с аналогичными товарами. Это, в свою очередь, дает необоснованные преимущества продавцам, в отношении которых ставки комиссий ниже.
Представитель Mastercard прокомментировал, что размер интерчейнджа определяется исходя из цели сделать платежные карты более интересным, доступным и безопасным инструментом. Информации от Visa пока нет, сообщают «Ведомости».
«ФедералПресс» напоминает, что летом в Республике Крым была полностью прекращен выпуск и обслуживание карт Mastercard и Visa. Данное решение было принято в связи с введенными в 2014 году санкциями в отношении российских банков.
Фото: pixabay.com