Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскачество: в российских магазинах нет хороших пельменей

Ни один бренд пельменей не прошел проверку на качество полностью
Ни один бренд пельменей не прошел проверку на качество полностью

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Эксперты обнаружили, что в магазинах России мало качественных пельменей. Производство продукта просто недостаточно контролируется.

Исследование специалистов от «Роскачества» обнаружило комплексную проблему на рынке пельменей в России. Оказалось, что хорошего продукта, соответствующего всем нормам, просто не существует.

Для мониторинга качества эксперты взяли 48 образцов – пельмени от разных российских брендов. Каждый их них подвергли тщательному анализу по 88 пунктам. Продукт проверялся на качество и безопасность. Однако ни один из проверенных образцов не смог пройти все испытания и удостоиться Знака качества.

Павел Шапкин, председатель национального союза защиты прав потребителей, уверен, что исследование обнаружило большую комплексную проблему на рынке.

«Во многих случаях магазины продают не товар, а цену, продавцу необходимо, чтобы были пельмени по такой цене и не больше. Поэтому производители идут на различные ухищрения, чтобы снизить стоимость», – объяснил плохое качество пельменей Шапкин.

При этом ритейлер вообще не заботится о том, продается продукт или нет. Ему важнее всего сбыть места на полках торговых точек.

Роспотребнадзор проверкой качества пельменей не занимается. Поэтому покупатели практически «ходят по минному полю», заметил Павел Шапкин.

Примечательно, что при неправильном хранении мясо внутри продукции может не просто испортиться. Есть риск, что в фарше возникнет токсин ботулизма, пишет «Nation News».

Однако «ФедералПресс» ранее рассказывал читателям, какие пельмени оказались лучшими в стране. Именно в этих образцах специалисты «Роскачества» не нашли ни ГМО, ни пестицидов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.