Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как защитить смартфон от прослушки

смартфон
Необходимо вовремя обновлять операционную систему

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Эксперты дали советы по защите смартфонов от прослушки. Есть несколько действенных способов.

Специалисты Роскачества дали советы по поводу того, как избежать прослушки своего смартфона.

По информации ведомства, в настоящее время вредоносные программы могут перехватывать и отправлять смс, копировать контакты, активировать видеозаписи. Причем на это способны даже самые безобидные приложения, например, фонарик.

Эксперты посоветовали россиянам более внимательно изучать запросы доступа к камере, геолокации, фото, контактам и микрофону. Кроме того, не лишним было бы проверить уже имеющиеся доступы.

Также необходимо ограничить доступ мессенджеров и прочих приложений к микрофону и не использовать аудиосообщения. Еще один способ защититься от прослушки – не использовать голосовые команды для мобильных приложений.

Кроме того, в Роскачестве отметили, что приложения необходимо устанавливать только из официальных магазинов и вовремя обновлять операционную систему.

Отметим, что недавно хакеры нашли очередной способ взлома смартфонов. Взломщики воспользовались тем, что большинство пользователей используют для защиты гаджета числовые пароли. Взломать его оказалось совсем нетрудно.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.