Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: выходные не приносят пользу

выходные
Было проведено исследование

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Ученые обнаружили, что выходные совершенно не приносят пользу человеку. Для того, чтобы это выяснить, было проведено исследование.

Ученые Университета Колорадо в Боулдере решили узнать, как выходные действуют на человека. Для этого было проведено исследование, в котором приняли участие 36 человек от 18 до 39 лет. Испытуемые более недели находились под наблюдением ученых, которые контролировали потребление пищи и сон, а также уровень освещенности.

Группу людей разделили на несколько частей. Первая спала по девять часов в течение девяти дней, а вторая – 5 часов в течение того же периода. Третьей спали столько же часов, но в течение пяти дней, после этого в течении двух дней они могли отдыхать неограниченное время, а потом снова пять часов в последние два дня эксперимента.

В итоге эксперты сделали вывод, что сон в выходные не способен возместить потерянные часы ночного отдыха в будние дни. По словам ученых, привычка отсыпаться в конце недели может нанести вред здоровью. Кроме этого, выяснилось, что выспавшимся в выходные людям труднее заснуть в ночь на понедельник, когда надо вставать рано.

«ФедералПресс» напоминает, что несмотря на такой пессимистичный вывод, россиян в марте ждет короткая рабочая неделя и трехдневный отдых. Это произойдет в связи с празднованием 8 марта Международного женского дня.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.