Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые создали каннабиоиды из пекарских дрожжей

Синтетические каннабиоиды оказались дешевле растительных
Синтетические каннабиоиды оказались дешевле растительных

ЛОС АНДЖЕЛЕС, 28 февраля, ФедералПресс. Ученые научились синтезировать в обычных пекарских дрожжах психотропные вещества, присутствующие в конопле. Такой способ создания каннабиоидов оказался дешевле, чем их добыча из конопли.

Команда генных инженеров под руководством Джея Кислинга (Jay D. Keasling) из Калифорнийского университета в Беркли собрали синтетические каннабиоиды в пекарских дрожжах. Среди них оказался основной психотропный компонент, содержащийся в конопле – дельта-9-тетрагидроканнабинол (THC).

Из-за своих психотропных свойств вещество и другие каннабиоиды запрещены в большинстве стран мира (в России тоже). Однако в некоторых странах Западной Европы и определенных регионах США его используют для снижения побочных эффектов при химиотерапии и повышения аппетита больных СПИДом.

Другое вещество, содержащееся в конопле, под названием каннабидиол (CBD) не имеет психотропного действия. Его используют для подавления симптомов эпилепсии и психоза. Получение этих и других веществ из конопли довольно затратно и неудобно.

Ученые смогли создать синтетические каннабиоиды в пекарских дрожжах. Исследователи поместили в них ген одного из ферментов конопли, и он оказался активным. В получившуюся каннабигероловую кислоту добавили гены, которые превращают ее в предшественников THC и CBD. Из них довольно просто получать сами каннабиоиды, пишет N+1.

«Стоимость получения конкурентоспособна или даже ниже, чем у каннабиноидов растительного происхождения. И производителям не нужно беспокоиться о примесях, например THC в CBD», – рассказал Кислинг.

Ранее мы сообщали, что Минздрав предложил значительно увеличить ввоз в Россию марихуаны и гашиша в медицинских и исследовательских целях. По словам ведомства, российской науке требуется 1,1 килограмм марихуаны, а также 300 граммов гашиша тетрагидроканнабинола в год.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.