Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Российские ученые нашли быстрый способ диагностики рака

Врачи
Российские ученые нашли быстрый способ диагностики рака

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Российские ученые научились быстро диагностировать рак и создали прибор, ускоряющий проведение операции.

Российские ученые создали новый прибор, который поможет в борьбе с раковыми заболеваниями. Устройство позволит четко определять границы злокачественной опухоли мозга и укорит процесс проведения операций по удалению новообразований.

Новый метод диагностики разработали совместно ученые из Института нейрохирургии им. Бурденко, МГТУ им. Баумана и Института общей физики им. Прохорова. Прибор, который они создали, позволит медикам определять границы опухоли мозга прямо во время операции благодаря терагерцевому спектрометру.

Заведующий лабораторией ИОФ им. Прохорова Кирилл Зайцев пояснил, что злокачественные новообразования содержат большее количество воды, чем здоровые ткани. Это свойство и используется в методе диагностики. Кроме того, новый прибор поможет нейрохирургам не оставить во время операции в мозге клеток, пораженных раком. А также полностью оставит здоровую ткань, не удалив ничего лишнего.

Эксперты отмечают, что это позволит снизить смертность пациентов, сведет к минимуму рецидивы и сократит время операции, пишет газета «Известия». Внедрить прибор планируется в течение десяти лет.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на днях алтайские ученые назвали продукты, которые могут вызвать рак простаты. Так, по их мнению, красное мясо и жирная пищу могут спровоцировать появление рака предстательной железы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.