Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для борьбы с лесными пожарами в России создадут свою спутниковую систему

Для борьбы с лесными пожарами в России создадут свою спутниковую систему
Для борьбы с лесными пожарами в России создадут свою спутниковую систему

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Создание собственной спутниковой системы позволит России оперативнее отслеживать лесные пожары и эффективнее бороться с огнем.

Компания «Российские космические системы» (РКС) планирует создать орбитальную спутниковую группировку, которая сможет оперативно обнаруживать лесные пожары и отслеживать распространение огня. Сообщает газета «Известия» со ссылкой на РКС.

Орбитальная группировка будет состоять из трех спутников. На борту каждого установят высокочувствительный многоканальный радиометр среднего и дальнего инфракрасного диапазонов, благодаря которому устройство сможет наблюдать за температурным режимом поверхности Земли.

Главное отличие отечественных спутников от зарубежных аналогов, данные которых сейчас использует Россия, состоит в том что они будут иметь полосу обзора шириной в 2 тысячи километров, что позволит находить очаги возгорания всего за два часа в любой точке страны и отслеживать распространение огня. Кроме того, высокая чувствительность приборов поможет различать даже небольшие очаги возгорания площадью всего в 5 квадратных метров.

«Известия» отмечают, что отечественные спутники также смогут получать информацию о состоянии сельхозполей и даже помогать геологам в поисках месторождений полезных ископаемых.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Роскосмос готовится запустить систему слежения, которая будет смотреть за изменениями сразу всех процессов на Земле. Программа получила название«Государево око».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.