Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли естественный способ защиты организма от рака

Специалисты наблюдали за влиянием сна на рыбок данио-рерио
Специалисты наблюдали за влиянием сна на рыбок данио-рерио

ТЕЛЬ-АВИВ, 6 марта, ФедералПресс. Сон оказался естественным способом защиты от рака.

Сон способствует регенерации ДНК в поврежденных клетках, защищая организм от злокачественных образований и преждевременного старения, считают израильские ученые из Университета имени Бар-Илана.

«Сон дает возможность уменьшить повреждения ДНК, накопленные в мозгу во время бодрствования», – поясняют ученые.

Специалисты наблюдали за влиянием сна на рыбок данио-рерио. По мнению ученых, именно этот вид больше всего подходит для эксперимента, поскольку устройство их мозга и взаимодействие систем организма подобно человеческому. С помощью высокоточного микроскопа удалось получить трехмерную покадровую съемку их нейронов и проследить за процессами в хромосомах во время суточных циклов.

За время бодрствования в организме рыбок накапливались повреждения ДНК, а во время сна активировалась система восстановления в нейронах. Ученые отмечают, что именно изменения ДНК становятся главной причиной смерти и животных и человека, а также вызывают рак. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Как ранее писал «ФедералПресс», у россиян стали чаще находить рак. В Минздраве считают, что увеличение связано с улучшением диагностики.

Фото: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.