Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российская ракета для туристов будет работать на спирте

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Первые испытания многоразового комплекса для суборбитальных полетов запланирован на 2020 год.

Российскую ракету для суборбитальных полетов космических туристов будут заправлять спиртом, заявил директор компании-разработчика «КосмоКурс» Павел Пушкин. Для пусков будет построен частный космодром в Нижегородской области.

«Будут использоваться экологически чистые компоненты: в качестве окислителя – жидкий кислород, в качестве горючего – этиловый спирт, который в разведенном виде мы знаем как водку», – пояснил глава компании.

Попутным компонентом топлива будет азот в жидком и газообразном виде. При этом в компании отмечают, что не боятся воровства этилового спирта сотрудниками, поскольку объект будет охраняться. Однако, по словам Павла Пушкина, «баловство» работников спиртом все же не исключено, пишет ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России появится частный космодром для туристических кораблей. Проект обойдется в 40 миллионов долларов.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.