Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стали известны самые дефицитные профессии в России. На одно резюме – 300 вакансий

Сварщик
Стали известны самые дефицитные профессии в России

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Обладателей самых дефицитных профессий нашли среди рабочих специальностей.

Названы самые дефицитные профессии в России. Большинство из них относятся к рабочим специальностям. Данные исследования приводит директор Центра статистики и науки о данных РЭУ им. Плеханова Павел Смелов.

Выяснилось, что на первом месте оказалась профессия сварщика. На одно резюме специалиста приходится 16 вакансий на сайтах поиска работы. Если же профессию детализировать, то на одно резюме сварщика придется около 330 вакансий, связанных со сварочным производством.

Также среди дефицитных оказалась специальность слесаря-электрика по ремонту электрооборудования. Здесь можно найти 399 вакансий на одно резюме.

Кроме того, большой спрос на бухгалтеров, юристов и экономистов, но резюме представителей этих профессий в России достаточно, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, сервис Rabota.ru опубликовал топ самых необычных профессий. Среди них оказались грумер (зоопарикмахер),
Кавист (специалисты консультируют vip-клиентов по большому ассортименту элитного алкоголя), специалисты по After Effects – создание видеороликов, включая монтаж звука.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.