Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У берегов Италии нашли уникальный коралловый риф

В прошлом подобные коралловые рифы были распространены в Средиземном море, но вымерли
В прошлом подобные коралловые рифы были распространены в Средиземном море, но вымерли

РИМ, 14 марта, ФедералПресс. Кораллы поразили ученых своим ярким цветом.

Итальянские ученые обнаружили у юго-восточного побережья страны коралловый риф, сравнимый по своей уникальности с рифами Австралии и Мальдивских островов.

Специалисты сделали находку на глубине 30 – 50 метров. Риф протянулся на два километра вдоль берегов региона Апулия. По словам ученых, его биоразнообразие сравнимо с экосистемой Большого барьерного рифа. Кораллы, несмотря на большую глубину, обладают яркими оранжевыми, красными и фиолетовыми цветами.

«В начале 1990-х я работал морским биологом на Мальдивах. Но я никогда не думал, что найду коралловый риф, 30 лет спустя, в двух шагах от моего дома», – отметил директор департамента биологии Университета Бари, профессор Джузеппе Корриеро.

По словам исследователей, в прошлом подобные коралловые рифы были распространены в Средиземном море, но вымерли, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ученые назвали способ снизить скорость глобального потепления. Способ избежать климатической катастрофы придумали американские ученые.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.