Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав назвал регионы, где живут психи

Минздрав
Психозы и слабоумие встречаются почти у миллиона россиян

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. В Минздраве назвали число россиян, страдающих расстройствами психики. Также названы регионы, где проживает больше всего психов.

В России рассказали, в каких регионах проживает больше всего людей с расстройствами психики. По информации Минздрава, каждый третий россиянин в стране является психом.

Как отметил глава отдела эпидемиологических и организационных проблем Центра имени Сербского Борис Казаковцев, на сегодняшний день самой распространенной проблемой среди граждан являются неврозы. Также эксперт отметил, что заболеваемость снижается с 2005 года. По его словам, это связано с улучшением качества жизни.

Кроме того, в Минздраве подчеркнули, что самый большой процент депрессий сегодня встречается среди жителей Сибири и Урала. Следом идут Центральный и Южный федеральные округа, а также Северный Кавказ.

Шизофрения чаще всего встречается у жителей Центрального, Уральского и Сибирского федеральных округов. А вот на Северном Кавказе меньше всего шизофреников.

Также в ведомстве подчеркнули, что почти два миллиона россиян страдают расстройствами непсихиатрического характера. А психозы и слабоумие встречаются почти у миллиона человек, пишет «Лента.ру».

Фото: rosminzdrav.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.