Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ возмутили сообщения СМИ об отказе властей передавать Исаакий церкви

Исаакиевский собор
Отказ передачи Исаакия РПЦ назвали вымыслом

МОСКВА, 29 февраля, ФедералПресс. Официального документа, подтверждающий данную информацию, не существует. Об этом заявил Вахтанг Кипшидзе.

В Русской Православной церкви назвали сплетнями и вымыслами информацию об отказе передавать им Исаакиевский собор. Об этом сообщил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе.

Как заявляет Кипшидзе, официального документа, который бы мог подтвердить данную информацию, не существует.

«Мне ничего не известно. В том числе, потому что обращение РПЦ в соответствии с федеральным законом №327 [«О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»] по этому вопросу не направлялось. По данному объекту никакой официальной и предусмотренной законом процедуры не запускалось. СМИ пишут очень много взаимоисключающих вещей по данному вопросу. Предпринимаются попытки политизировать этот вопрос, использовать это в качестве повода для медийного продвижения. В последнее время по данному вопросу я кроме досужих вымыслов и сплетен ничего не слышал», – заявил он.

Также зампред напомнил об обязательствах, которые приняла Россия, присоединившись к Совету Европы в 1996 году. Согласно ним существует механизм возвращения собственности религиозных организаций, пишет «Говорит Москва».

Ранее «ФедралПресс» сообщал об отказе власти передавать РПЦ Исаакиевский собор. Главной причиной стало недовольство петербуржцев.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.