Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне начали экономить на продуктах и лекарствах

Реальный уровень доходов россиян в 2018 году упал на 0,2 %
Реальный уровень доходов россиян в 2018 году упал на 0,2 %

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Прошлый, 2018 год, стал пятым годом непрерывного падения реальных доходов россиян.

Россияне начали экономить на продуктах и лекарствах, а также отказываться от походов в рестораны. Тенденцию к экономии в повседневных тратах эксперты агентства Initiative отметили с конца 2018 года.

К декабрю 2018 года уровень обеспокоенности граждан экономической ситуацией в стране достиг 30 %. Вместе с этим начал расти уровень экономии россиян. Так потребители стали внимательнее к акциям, начали покупать более дешевые марки и продукты. Чаще всего россияне предпочитают экономить на кондитерских изделиях, безалкогольных напитках, досуге, парфюмерии и лекарствах.

По данным Росстата, реальный уровень доходов россиян в 2018 году упал на 0,2 %, а средний доход в номинальном выражении вырос на 3,9 %, до 32 635 руб. в месяц.

«В четвертом квартале 2018 года уже было известно о повышении НДС и возможном росте акцизов на ряд продуктов. С учетом отсутствия средств на существенный рост заработных плат в бюджете ближайших лет потребители не позволяют излишне тратиться», – инвестиционный консультант «БКС Брокер» Михаил Захаров.

По его мнению, уровень обеспокоенности потребителей экономической ситуацией в стране будет расти, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что доходы населения падают. При этом глава ведомства отметил, что экономика растет.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.