Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти отказались от установки «умных» счетчиков на газ

Новые счетчики могли резко повысить тарифы на газ
Новые счетчики могли резко повысить тарифы на газ

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Вице-премьер заявил, что установка газовых счетчиков, которые сами передают показания, будет слишком дорогой, поэтому пока от этой идеи нужно отказаться.

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство решило временно отказаться от установки «умных» счетчиков газа из-за из чрезмерной дороговизны. Также он выразил опасение, что такой проект может повысить тарифы на газ для потребителей.

«Посчитали. Оказалась достаточно солидная сумма, и с учетом этих расчетов, поскольку иных источников компенсации реализации этой задачи, кроме как тарифы на газ, нет, то мы откажемся, в принципе уже отказались, от этой идеи – установки сейчас этих счетчиков» – рассказал Козак.

Вице-премьер добавил, что в будущем, когда счетчики станут дешевле, к идее можно будет вернуться, сообщал телеканал «Россия 24». Сейчас проект оценивается в 385 миллиардов рублей. Если проводить установку сейчас, то тарифы на газ могут вырасти на 10-15 %.

Электронные счетчики способны самостоятельно передавать информацию о газопотреблении в каждой квартире. Пункт приема сможет получать показания со всех домов в радиусе 4-6 километров в режиме онлайн. При полно подключении населения к таким счетчикам своровать газ будет практически невозможно: это будет видно на датчиках.

Ранее мы сообщали, что тарифы на газ могли резко вырасти из-за дополнительных сборов на финансирование проекта по установке «умных» счетчиков в каждом газифицированном доме. Стоимость одного такого счетчика может доходить до 15 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.