Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут ввести норму учебной нагрузки для школьников

Зачастую обязательные занятия переносятся на внеурочное время
Зачастую обязательные занятия переносятся на внеурочное время

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Сейчас ребенок тратит на обучение до 47 часов в неделю.

Роспотребнадзору предложено разработать максимальную суточную норму учебной нагрузки на школьников. С инициативой выступили эксперты Общероссийского народного фронта.

Сейчас, по данным активистов, ученик начальной школы тратит на уроки 47 часов в неделю, что на 7 часов больше чем средняя продолжительность рабочей недели взрослых. По мнению экспертов, федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования (ФГОСы) предусматривают изучение детьми такого количества материалов, что обязательные занятия переносятся на внеурочное время.

«СанПиН должен отражать предельно допустимые нагрузки на ребенка как в школе, так и в системе допобразования. С просьбой разработать такие нормы мы обратимся в Роспотребнадзор», – отметила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Кроме того, эксперты просят Российскую академию наук и Российскую академию образования разработать новые федеральные, соответствующие допустимому объему нагрузки для школьников, пишет Russia Today.

Как ранее писал «ФедералПресс», министр просвещения Ольга Васильева заявила, что в России лучшее начальное образование, но школьники не умеют читать.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.