Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили пересмотреть вопрос с поставкой продуктов в школы

Столовая
В Госдуме предложили пересмотреть вопрос с поставкой продуктов в школы

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. При поставках продуктов в школы нужно обращать внимание на качество и надежность, а не только на цену. Такое заявление сделали в Госдуме.

В России необходимо пересмотреть систему поставок продуктов в школы и детсады. Руководствоваться нужно не только ценой, но и надежностью поставщика и качеством товара. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев.

По его словам, в крупных школах питание для детей должно готовиться в подходящих условиях на месте. При этом «мелкие детские учреждения» стоит прикрепить к специализированным комбинатам детского питания.

Савельев добавил, что на сегодняшний день безопасность и качество школьного питания далеко от идеала. Так, от пищевого отравления или кишечной инфекции не застрахованы дети ни в селе, ни в столице.

При этом депутат отметил, что система конкурсов себя не оправдала, так как часто тендеры выигрывают фирмы, которые намеренно занижают стоимость услуг, которые в будущем они не собираются поставлять в полном объеме. Получив контракт, они нанимают субподрядчика, а потом и вовсе пропадают, пишет «Парламентская газета».

Как сообщает «ФедералПресс», в Госдуме назвали вопросом национальной безопасности проблему школьного питания. Депутаты отмечали, что необходимо сделать так, чтобы любой родитель мог прийти в любой день и проверить, чем кормят его ребенка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.