Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россияне стали реже разводиться

развод
Коэффициент разводимости сократился на 4,8 %

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. РАНХиГС выявил тенденцию по сокращению числа разводов в России. Их стало меньше на 3,7 %.

В России сократилось число разводов. Такие данные были получены в результате исследования «Ежемесячный мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения», проведенный специалистами РАНХиГС.

В РАНХиГС отметили, что в 2018 году число процессов по расторжению брака по сравнению с предыдущим годом снизилось на 3,7 %. Так, за год произошло всего 589 тысяч разводов. Кроме того, снизилось и число зарегистрированных браков (на 12 %). Свои отношения в загсе официально зарегистрировали 923 тысячи пар.

Кроме того, было установлено, что общий коэффициент брачности снизился до уровня 2000 года. А коэффициент разводимости сократился на 4,8 %, пишет РИА Новости.

Отметим, что также в России за пять лет число браков сократилось на 21%. Так, например, в 2018 году россияне официально создали 967 056 пар. В 2017 году браков было на 8 % больше, чем в 2018 году – 1 049 224.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.