Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о скрытой угрозе кальяна

кальян
Кальян набирает популярность у молодежи

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. В России растет популярность кальяна. Молодежь предупредили о его вреде.

В России резко выросла популярность кальяна. Так, был увеличен импорт сырья для него. Согласно данным аналитического центра при правительстве, рост поставок произошел в первую очередь за счет ароматизированных смесей, не содержащих табак.

Кроме того, росту импорта способствует и существенное снижение цен на высококачественный американский кальянный табак. Также популярность кальянов растет из-за постепенной легализации этого рынка.

Отметим, что врачи предупредили россиян о вреде кальянов. По словам экспертов, даже фруктовые легкие смеси вредны для здоровья. Как отметил исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков, курение кальяна вредно независимо от состава вдыхаемой смеси.

Кроме того, курение кальяна может вызвать инфекционные заболевания, так как в курительных трубках могут быть обнаружены стафилококки, кишечная палочка и вирусы гепатита, пишут «Известия».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.