Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыта новая схема мошенничества с использованием лотерей

Деньги мошенник получает на свою сим-карту
Деньги мошенник получает на свою сим-карту

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Мошенники смогли заработать сотни миллионов рублей.

Интернет-пользователи жалуются в МВД и Роскомнадзор из-за мошенничества в интернете. Злоумышленники предлагают россиянам сыграть в беспроигрышную лотерею или пройти опрос за вознаграждение.

Пользователей просят заплатить комиссию за перевод документов и ввести данные банковской карты. Деньги мошенник получает на свою сим-карту и обналичивает их через мобильный кабинет Tele2.

В самой компании утверждают, что не получали жалоб. В ChronoPay, чью платформу до недавнего времени использовал сотовый оператор, признают, что заметили аномальный рост денежных переводов.

«Он у Теle2 превышал привычные показатели в несколько раз, мы просили объяснить эту тенденцию, но в итоге были вынуждены включить фильтры, после чего оборот вернулся на старые показатели», – отметил владелец ChronoPay Павел Врублевский.

По его словам, через несколько недель Теle2 перестал работать с ChronoPay, а трафик платежей пошел через собственный шлюз оператора в одном из банков, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», новый вид мошенничества угрожает любителям путешествий. В опасности находятся пользователи приложения для бронирования жилья Airbnb.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.