Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые подсчитали количество мусора на околоземной орбите

Ученые подсчитали количество мусора на околоземной орбите
Ученые подсчитали количество мусора на околоземной орбите

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Более миллиарда частиц мелкого космического мусора вращается вокруг Земли, сообщили в научно-исследовательском центре войск Воздушно-космических сил Минобороны.

На научной конференции в Москве, которая была посвящена проблемам космического мусора, представитель научно-исследовательского центра войск Воздушно-космических сил Минобороны России Олег Аксенов сообщил, что на околоземной орбите находится более одного миллиарда частиц космического мусора.

«В абсолютном выражении количество мелких частиц оценивается на сегодняшний день 1,25 миллиарда», – сказал Олег Аксенов.

Ученый пояснил, что размер частиц космического мусора в среднем составляет от 1 миллиметра до 10 сантиметров.

РИА Новости уточняют, что оценки количества мусора, который вращается вокруг Земли, носят модельный характер, но они опираются на закон сохранения массы и учитывают 10 % сгорающих объектов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые оценили шансы обнаружения внеземных цивилизаций. Внеземные формы жизни могут быть обнаружены на экзопланетах, которые находятся вне Солнечной системы, рассказал заместитель главы отдела технологий и инженерного дела лондонского Музея науки Дуг Миллард.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.