Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученый оценил шансы обнаружения внеземных цивилизаций

Ученый оценил шансы обнаружения внеземных цивилизаций
Ученый оценил шансы обнаружения внеземных цивилизаций

ЛОНДОН, 12 апреля, ФедералПресс. Внеземные формы жизни могут быть обнаружены на экзопланетах, которые находятся вне Солнечной системы.

Несмотря на то, что в ближайшие годы количество полетов в космос заметно возрастет и появятся новые участники «космической гонки» шансы обнаружения внеземных цивилизаций по прежнему останутся минимальными, считает заместитель главы отдела технологий и инженерного дела лондонского Музея науки Дуг Миллард.

«Поиск форм разумной жизни всегда интересовал астрономов, но на данный момент никаких свидетельств существования таких форм нет. Однако космос настолько огромен, что даже если бы такие формы существовали, мы о них вряд ли бы когда-нибудь узнали», – сказал Дуг Миллард.

По словам ученого, если внеземная форма жизни и существует то, вероятно, это простейшие жизненные формы. Они могут быть обнаружены на экзопланетах, которые находятся вне Солнечной системы. В их атмосферах есть различные газы (кислород, метан и так далее) и это может свидетельствовать о возможных жизненных процессах.

В интервью РИА Новости Миллард также отметил, что на ближайшие годы ключевыми задачами в космосе останутся освоение Марса и Луны.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые раскрыли секреты климата на Марсе.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.