Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Узбекистане не будет георгиевских лент в День Победы

Премьер-министр Узбекистана поручил заменить георгиевские ленты на ленточки с цветами национального флага.
Премьер-министр Узбекистана поручил заменить георгиевские ленты на ленточки с цветами национального флага.

ТАШКЕНТ, 26 апреля, ФедералПресс. Премьер-министр Узбекистана поручил заменить георгиевские ленты на ленточки с цветами национального флага.

Данное распоряжение прозвучало на совещании, посвященном празднованию 9 мая. Абдулла Арипов распорядился изготовить и раздать 100 тысяч лент цветов национального флага.

Информационную поддержку этой акции, как считает премьер, должны провести знаменитые узбекские спортсмены, артисты и музыканты. В соцсетях, как предполагает правительство, пользователи будут выкладывать свои фотографии с лентами национального флага.

Как сообщает Рамблер, подобное распоряжение звучит впервые. Некоторые историки Узбекистана утверждают, что оранжево-черные ленты ассоциируются с «российским империализмом» и «оскорбляют дух прадедов».

Георгиевские ленточки впервые появились в 2005 году, сейчас их раздают 9 мая в 90 странах мира. В этом году впервые вместе с лентой будет раздаваться листовка с историей символа.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.