Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичи устроили протест против отмены общественных слушаний

Москвичи устроили протест против отмены общественных слушаний
Москвичи устроили протест против отмены общественных слушаний

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Неподалеку от здания Мосгордумы с раннего утра собрались москвичи, чтобы подать письмо-протест в приемную законодательного собрания. Местные жители выступили против внесения изменений в Градостроительный кодекс столицы.

В тексте письма-протеста (есть в распоряжении редакции) сообщается, что «эти изменения подменяют при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве публичные слушания так называемыми общественными обсуждениями, порядок которых будет определен не законом, а постановлением правительства Москвы». По мнению жителей столицы, решивших поучаствовать в протесте, изменения повлияют на волеизъявление граждан.

«Нам нужно больше демократии, в том числе и прямой демократии, когда граждане могут высказываться по тем или иным вопросам. Недавно мы участвовали в публичных слушаниях в Северном Тушине по реновации. Участвовали в попытке изобразить это как общественные слушания. На самом деле это была имитация, когда речь была как бы о реконструкции улицы Свободы. Это очень важный элемент демократии, его надо усиливать, а не подменять фейками», – рассказал «ФедералПресс» активист партии «Яблоко» Владимир Ванин.

c7374d99319df7787c8f84f189b32f5a.jpeg

Жители района Свиблово также остались недовольными прошедшими публичными слушаниями и тоже решили отправить в Мосгордуму письмо-протест.

«Мы написали в полицию по поводу публичных слушаний. Людей не пустили, им было не позволено пройти в зал. Там сидело сто человек внутри, на улице – тысяча. Удивительно, когда я видео просматривала, что творилось внутри, люди вроде бы понимающие пришли, но там очень много было подсадных», – рассказала «ФедералПресс» жительница Свиблово Людмила.

Отметим, что также москвичи, пришедшие к зданию законодательного собрания, выступили против проведения в столице электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.