Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Регионы смогут на 30 % снизить тарифы на вывоз мусора

Опубликовано соответствующее постановление правительства.
Опубликовано соответствующее постановление правительства.

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Опубликовано соответствующее постановление правительства.

С 1 мая вступает в силу изменения в постановлении правительства№ 484 от 30 мая 2016 года «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами». Согласно документу у регионов появится возможность снизить тарифы на вывоз мусора для граждан.

В конце 2018 года в закон были внесены поправки, позволяющие до 1 января 2023 года включить в территориальные схемы мусорные полигоны, не получившие лицензии и не вошедшие в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Также тарифы могут быть пересмотрены в соответствии с предписаниями контролирующих органов. Скорректировать цифры тарифов регионы должны в течение 3 месяцев.

"Принятые решения направлены на снижение платы граждан за вывоз ТКО, что особенно важно в тех регионах, где существенную часть платы составляют расходы на их транспортирование", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщает Российская газета, в конце марта 62 региона представили свои прогнозы о возможном снижении тарифов региональных операторов. Издание отмечает, что больше всего нареканий у россиян вызывает расчет нормативов накопления ТКО: в качестве единицы начисления фигурирует квадратный метр, а не количество людей.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.