Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С самолетами SSJ-100 за год произошло восемь крупных ЧП

Самолет
С самолетами SSJ-100 за год произошло восемь крупных ЧП

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Самолет SSJ-100 вновь попал в крупное ЧП, восьмое за последний год.

В аэропорту Шереметьево загорелся лайнер, следовавший из Москвы в Мурманск. Пассажиров удалось эвакуировать. Информация о жертвах сейчас уточняется, речь может идти о десяти погибших. Примечательно то, что ЧП произошло с воздушным судном SSJ 100, за последний год с этими самолетами произошло не меньше восьми крупных происшествий.

Не считая сегодняшнего инцидента, в апреле 2019 года вылет самолета SU 1351 из Воронежа в Москву был отложен почти на 11 часов из-за технического сбоя.

В марте 2019 года самолет Sukhoi Superjet 100 экстренно сел в Шереметьево из-за треснувшего лобового стекла. В феврале этого же года лайнер SuperJet 100, летевший из Тюмени, при посадке в Домодедово задел крылом фонарный столб.

Инциденты происходили и в 2018 году. Так, в октябре прошлого года самолет Sukhoi Superjet 100 вылетел из Москвы в Ханты-Мансийск, но вскоре вернулся в Шереметьево по технической причине. Выяснилось, что у лайнера сработал датчик невыпуска стойки шасси. В этом же месяце самолет Sukhoi Superjet 100 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Якутии.

В июле 2018 года самолет Sukhoi Superjet 100 приземлился без стойки шасси в подмосковном Раменском. В июне 2018 года самолет Superjet 100, который летел из Иркутска в Санкт-Петербург, аварийно сел в Барнауле из-за срабатывания пожарной сигнализации на борту. Позже выяснилось, что тревога была ложной, пишет телеграм-канал Малюта Скуратов.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, сегодня при посадке в Шереметьево загорелся самолет. Называется несколько причин ЧП: в самолет попала молния, либо лайнер загорелся сам во время полета. Информация о жертвах уточняется.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.