Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Вблизи Солнечной системы образовалась черная дыра

космос
Около зарождения Солнечной системы столкнулись две нейтронные звезды с образованием черной дыры

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Ученые узнали, что около Солнечной системы образована черная дыра.

Ученые Университета Колумбия и Университета Флориды в США узнали, что около зарождения Солнечной системы столкнулись две нейтронные звезды с образованием черной дыры. Это произошло 4,6 миллиарда лет назад. Именно это дало на нашей Земле и других планет тяжелые элементы, включая золото, платину и уран.

Сейчас эксперты решили смоделировать процессы слияния нейтронных звезд в Млечном Пути. При данном опыте учитывались такие параметры, как распределение звездной массы в галактике, а также турбулентные явления. В итоге выяснилось, что распространенность продуктов r-распада в ранней Солнечной системе должно соответствовать их высокой плотности поблизости от туманности, в которой зарождалось Солнце.

При этом ученые отметили, что столкновения нейтронных звезд в Млечном Пути происходят 1-100 раз за миллион лет.

«ФедералПресс» ранее писал о том, что ученые высказали предположение, что в центре каждой галактики существуют сверхмассивные черные дыры. Они непрерывно поглощают энергию.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.