Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московские студенты закружились в вальсе в честь Дня Победы

Москва, 7 мая, ФедералПресс. В Москве прошел «Бал Победы». На территории Останкинской телебашни собрались сотни пар, чтобы закружиться в вальсе. Так молодые люди, среди которых были в основном студенты, решили почтить память о Великой Отечественной войне.

Многие участники акции были в военной форме тех лет. Даже одна из организаторов, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок решила примерить пилотку и гимнастерку.

«Сегодня мы хотим возродить уникальную традицию «Бала Победы», когда молодежь, старшее поколение вместе танцуют, празднуя великое достижение нашей страны и всего мира. Мы хотим, чтобы это мероприятие стало самым большим в мире и Москве», – сказала Починок.

Публика ждала не только танцев, но и выступления Народного артиста СССР Василия Ланового. Выйдя на сцену, Лановой рассказал свою историю войны. Он вспомнил детство в украинской деревне.

«Я три с половиной был у немцев на Украине. Я видел то, что не каждому дано увидеть, и потом это осталось на всю мою жизнь... Когда немцы отступали под Одессой (1944 год), там врезали, как следует. Это в 160 километрах от нашей деревни. Немцы удирали, в громадных машинах увозили технику, увозили людей, оружие, пулеметы, потому что наступали партизаны. Дороги не было, грязь, апрель-месяц. Немцы сами поджигали эти машины, которые горели круглые сутки. Видел я все это. Это осталось на всю жизнь», – рассказал Лановой.

После приветственных слов организаторов духовой оркестр заиграл песни Победы. Все вокруг начали танцевать вальс. Под музыку кружились не только пары студентов, которые специально готовились к акции, но и простые зрители.

В рамках акции также прошел флешмоб «Лента Победы». Волонтеры развернули, как они уверяют, самую длинную Георгиевскую ленту, площадь которой составила 2019 квадратных метров. После акции ленту отправили в Севастополь, где 9 мая пройдет такой же флешмоб в честь 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

  • Бал Победы прошел у Останкинской телебашни.


Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.