Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каждый четвертый ВИЧ-инфицированный россиянин не знает о своем диагнозе

Врач берет кровь
Каждый четвертый ВИЧ-инфицированный россиянин не знает о своем диагнозе

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Россияне в половине случаев узнают о своем диагнозе уже на последней стадии. За прошлый год в России было зафиксировано 104 тысячи новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Порядка 25 % россиян, у которых имеется положительный ВИЧ-статус, не знают о своем диагнозе. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

В ведомстве подчеркнули, что около 35 миллионов человек в мире умерли от заболеваний, которые связаны с данным вирусом. Ранняя диагностика – это первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции.

В ноябре 2018 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, где Россия заняла первое место среди всех европейских стран по числу новых случаев заражения ВИЧ по итогам 2017 года. По статистике ВОЗ, в стране было зафиксировано порядка 104 тысячи новых случаев заражения. В более чем половине случаев диагноз был поставлен на последней стадии, пишет «Афиша Daily».

Ранее Минздрав попросил отменить запрет на въезд в Россию мигрантов, у которых обнаружен ВИЧ. Сейчас исключение составляют граждане, у которых в РФ есть близкие родственники.Запрет на въезд, пребывание и проживание в стране с ВИЧ-инфекцией действует с 1995 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.