Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользователи WhatsApp подверглись слежке из-за звонков в приложении

Оценить, число подвергшихся атаке телефонов, пока не удается
Оценить, число подвергшихся атаке телефонов, пока не удается

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Приложением пользуются 1,5 миллиарда человек по всему миру.

Израильские шпионские программы были установлены на телефоны пользователей приложения WhatsApp. Количество подвергшихся такой махинации устройств еще предстоит оценить.

Вредоносное программное обеспечение устанавливалось на iPhone и телефоны с системой Android с помощью звонков через приложение. Код, разработанный компанией NSO Group, передавался даже, если владелец устройства не отвечал на звонок. Программа позволяла отслеживать перемещение владельца телефона с помощью камеры и микрофона.

Сейчас WhatsApp начал собственное расследование произошедшего. Однако оценить, число подвергшихся атаке телефонов, пока не удается. Компания уже сообщила о проблеме министерству юстиции США, пишет Financial Times.

Как ранее писал «ФедералПресс», Facebook планирует запустить мобильные платежи в WhatsApp. В Лондоне появится центр развития новой функции.

Фото: ФедералПресс/Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.