Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Финляндия из-за острой нехватки сварщиков ищет рабочих в России

Сварщик
Финляндия из-за острой нехватки сварщиков ищет рабочих в России

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Россиян зовут работать на предприятия в Финляндию. Зарплату обещают достойную.

Финские предприятия задумались о привлечении россиян к работе в Финляндии. Дело в том, что местная молодежь не проявляет интереса к рабочим специальностям, таким как сборщик, машинист, сварщик. Между тем объемы производств в стране растут, а рабочих не хватает.

Эксперт Союза предприятий технологической отрасли Анне Акола-Лехтинен отметила, что сейчас открыты сотни вакансий в производственных отраслях. При этом зарплата вполне рыночная, но претендентов на работу пока мало.

Отмечается, что зарплата сварщика в Финляндии составляет около 3 тысяч евро в месяц до налогов. Всего в стране в 2018 году было подготовлено около тысячи рабочих специальностей, для сравнения десять лет назад таких предложений было около 3,5 тысяч, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты назвали самые востребованные рабочие специальности в России. В их числе оказались стропальщики, сварщики, крановщики, маляры и монтажники.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.