Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа самая распространенная форма аллергии у россиян

Большинство аллергиков – 66 % предпочитают использовать антигистаминные препараты
Большинство аллергиков – 66 % предпочитают использовать антигистаминные препараты

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян.

Россияне чаще всего сталкиваются с аллергической реакцией на растения. Данным типом заболевания страдают 26 % жителей страны.

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 25 % опрошенных рассказали об аллергии на лекарства, 22 % – на продукты питания и пыль, еще 12 % пожаловались, что страдают из-за домашних животных.

Большинство аллергиков – 66 % предпочитают использовать антигистаминные препараты, а 31 % соблюдают чистоту дома и на работе. Как показало исследование, к врачам при этом обращается лишь каждый пятый россиянин, каждый шестой из-за аллергии старается не выходить на улицу, еще 12 % респондентов ждут, когда симптомы заболевания пройдут сами. Ничего не делать и ждать, когда симптомы пройдут сами, предпочитают 12 % граждан,

Развитие аллергии связано с плохой экологической обстановкой, считают 60 % опрошенных. Основными причинами развития подобных заболеваний также названы плохое качество продуктов – 42 %, наследственная предрасположенность – 41 % и снижение иммунной системы – 40 %, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», кардиолог рассказал, какие продукты полезны для сердца. По мнению специалиста, нужно есть овощи.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.