Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи назвали опасные для зрения продукты

На втором и третьем местах списка – кофе и алкоголь
На втором и третьем местах списка – кофе и алкоголь

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Любителей сладостей и фастфуда предупредили об опасности для здоровья их глаз.

Врачи назвали продукты, чрезмерное употребление которых способно ухудшать зрение. На первом месте списка изделия из пшеничной муки высшего сорта.

По мнению медиков, продукты с высоким содержанием рафинированного крахмала заставляют поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина. Его воздействие может приводить к развитию близорукости.

На втором и третьем местах списка – кофе и алкоголь. Эти напитки способны нарушать кровообращение глаз. В числе опасных для зрения оказались и все продукты, относимые диетологами к «мусорной еде»: газированные напитки, фастфуд, чипсы и соусы.

Внутриглазное давление может повыситься из-за употребления блюд в высоким содержанием соли, которая задерживает выведение жидкости из организма. Кроме того, соль может стать причиной развития катаракты.

Однако ученые отмечают, что есть и продукты, способные защитить здоровье глаз. В их числе рыба, сливочное масло и яйца, а также другие продукты богатые витаминами А, группы В и лютеином, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ученые рассказали, что фруктовые соки так же вредны, как газированная вода. Их употребление может спровоцировать ряд заболеваний.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.