Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские космонавты забрали из открытого космоса забытое 10 лет назад полотенце

Олег Кононенко и Алексей Овчинин поздравили с 85-летием Алексея Леонова
Олег Кононенко и Алексей Овчинин поздравили с 85-летием Алексея Леонова

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Для командира МКС Олега Кононенко это был пятый выход в открытый космос, а для Алексея Овчинина – первый в карьере.

Российские космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин завершили первый в 2019 году выход в открытый космос и вернулись на Международную космическую станцию. Об этом сообщается на сайте «Роскосмоса».

Командир МКС и бортинженер провели за пределами орбитальной станции 6 часов и 1 минуту. В ходе работ они очистили иллюминаторы малого исследовательского модуля «Поиск», установили между ним и Функционально-грузовым блоком (ФГБ) «Заря» поручень для перехода, а также забрали полотенце, которое 10 лет назад оставил в космосе один из членов российского экипажа. Полотенце будет доставлено для изучения на Землю в специальном контейнере.

Олег Кононенко и Алексей Овчинин поздравили с 85-летием Алексея Леонова, первого российского космонавта, вышедшего в открытый космос. На ранцы своих скафандров они прикрепили надписи «Леонов № 1» и «С днем рождения, Алексей Архипович», пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Роскосмос закупит две тысячи пиявок. На закупку кровососущих червей было выделено 89 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.