Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роструд рассказал, в каких случаях нужно сокращать рабочий день

Офис
Роструд рассказал, в каких случаях нужно сокращать рабочий день

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. При ненормированных температурах в помещениях работникам полагается сокращение рабочего дня. Нормы установлены СанПиНом.

Рабочий день в жару могут сократить. При условии, что температура отклоняется от нормы, в зависимости от вида деятельности, сокращение времени работы может достичь до четырех часов. О необходимости обеспечить сотрудникам нормальные условия труда работодателям напомнили в Роструде.

Если температура воздуха отклонилась от нормы, то продолжительность рабочего времени может быть сокращена. Эта норма установлена СанПиНом.

При температуре в офисе или в другом помещении в 28,5 градуса рекомендуется снизить продолжительность рабочего дня на час. При температуре до 29 градусов – на два часа, а если температура в помещении достигла 30,5 градусов – на четыре часа.

Если работа сотрудников подразумевает постоянную ходьбу, перемещение, физические нагрузки и переноску тяжестей, их рабочий день сокращается при более низких температурах – 26,5-27,5 градуса.

В Роструде отметили, что работодатель в условиях жары должен обеспечить на рабочем месте соответствующий температурный режим, установив, в том числе, кондиционеры. Работники должны делать перерывы и отдыхать в положенных для этого места. Также сотрудникам должна предоставляться чистая питьевая вода и аптечка, пишет «360».

Ранее в ведомстве рассказали россиянам о следующих длинных выходных. До самой осени не будет никаких длительных праздничных дней.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.