Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые разработали экологически чистые батарейки

батарейки
В основе батареек – соединение натрия и калия

СКОЛКОВО, 4 июня, ФедералПресс. В Сколково разработали экологически чистый аналог литиевых батареек. Их можно будет использовать в электромобилях.

В России разработали экологически чистые батарейки. Они смогут полностью заменить современные литиевые батареи, утилизация которых наносит вред окружающей среде.

Отметим, что при изготовлении литиево-ионных и других типов аккумуляторов используются кобальт или соединения марганца. Такие вещества делают батарейки дорогими, а также опасными как для людей, так и для животных.

В связи с этим российские специалисты решили создать батарейки, в основе которых лежит соединение натрия и калия, которое может разряжаться и заряжаться с рекордно высокой скоростью. К слову, разработкой экологически чистых батареек занимаются ученые из Сколково.

Пока новые батарейки имею ряд существенных недостатков, ограничивающих их применение. Так, например, их нельзя использовать при больших напряжениях. Однако после устранения этих ограничений, экологически чистые батареи можно будет использовать в электромобилях, пишет «Утро.ру».

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.