Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия протестирует беспилотные автомобили на маршруте Москва – Хельсинки

Россия протестирует беспилотные автомобили на маршруте Москва – Хельсинки
Россия протестирует беспилотные автомобили на маршруте Москва – Хельсинки

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Как сообщили в Минтрансе, планируется тестирование платунинга – движение на автопилоте в колонне автомобилей. Ранее эксперимент проводили на дорогах от столицы до Казани.

Минтранс решил расширить постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева об эксперименте по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в России. Теперь беспилотные авто появятся на дорогах Финляндии. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента государственной политики в сфере дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков.

«Сегодня «Автонетом» проводится эксперимент, который предусматривает беспилотники на дорогах Москвы и Казани, отдельно мы сейчас добавляем в эту программу маршрут Москва – Хельсинки. Хотим тоже попробовать именно платунинг использовать», – заявил Волков.

Отмечается, что на заседании еще нет окончательного решения, но такая идея обсуждается. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Волкова и пресс-службу НТИ «Автонет».

Напомним, Медведев подписал постановление об эксперименте с беспилотными автомобилями еще 1 декабря 2018 года. Тогда на дороги от Москвы то Казани выехали 100 новых автомобилей. Эксперимент рассчитан на три года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.