Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гастроэнтеролог назвал самые полезные ягоды

брусника
Самые полезные ягоды те, которые не культивируются

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Эксперты назвали самые полезные ягоды. Также они рассказали, какие витамины в них содержатся.

Эксперты рассказали россиянам, какие ягоды являются самыми полезными для организма человека. По словам врача-гастроэнтеролога Владимира Пилипенко, самые полезные ягоды те, при выращивании которых не применяются различные вредные вещества.

Наименее полезной из всех назвали клубнику, так как производители на сегодняшний день гонятся за урожайностью и массовостью производства, поэтому используют химические удобрения, что меняет состав ягод. Пищевая ценность таких продуктов становится ниже оптимальной.

С точки зрения пользы первое место занимают голубика и брусника. Это те ягоды, которые не культивируются.

Как отметила врач-диетолог Елена Ливанцова, в целом ягоды являются очень полезными, так как они богаты витаминами и микроэлементами (витамин С, фолиевая кислота, магний, медь, селен), пишет РИА Новости.

Черника и голубика, например, содержит большое количество флавоноидов, которые при попадании в организм активируют работу ферментов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.