Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В пакетированном черном чае нашли кишечную палочку и плесень

чай
Эксперты проверили 83 марки чая

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. В Роскачестве раскрыли результаты проверки черного чая. В некоторых образцах нашли плесень и кишечную палочку.

В Роскачестве провели масштабную проверку черного чая, который продается в российских магазинах. Во время исследования были протестированы 48 листовых и 35 упаковок пакетированных чаев производства РФ, ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши. Их оценили по 178 параметрам качества и безопасности.

По информации Роскачества, бактерии кишечной палочки были обнаружены в 11 из 35 проверенных торговых марок пакетированного чая. Также подобные бактерии были найдены в одной из проверенных торговых марок листового черного чая.

Кроме того, эксперты по итогам тестирования нашли в одном из образцов плесень, в три раза превышающую норму. Еще в одном норма по количеству плесени превышена в четыре раза. Однако, в Роскачестве не нашли подделок в образцах чая. Также специалисты не выявили превышений по содержанию потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.