Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чаплин объяснил падение доходов церкви от продажи свечек

Чаплин
Чаплин прокомментировал материал «ФедералПресс»

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Чаплин написал комментарий к публикации «ФедералПресс» о падении доходов РПЦ от продаж свечек, икон и крещений.

Священник Русской православной церкви, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, почему в церкви снизились доходы. Чаплин написал ответ на ранее опубликованный материал «ФедералПресс» на своей странице в «Фейсбуке».

Протоиерей признал, что денежные поступления в РПЦ на самом деле сокращаются. Однако он подчеркнул, что речь в материале, вероятнее всего, идет не об общецерковном бюджете, а обо всех юридических лицах, относящихся к РПЦ.

«А центральный бюджет беден как… церковная касса. Он вряд ли составляет более 15 % от общих размеров поступлений», – написал Чаплин.

Кроме того, он сказал, что ему понятно, почему доходы церкви снизились. Он считает, что это связано с тем, что люди на самом деле стали жить беднее, примерно на четверть.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что у РПЦ почти на четверть упали продажи свечей, иконок, крестиков, литературы, а также снизились доходы от различных религиозных ритуалов и таинств. Официальные доходы снизились почти на 23 процента.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.