Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат: нужно изменить закон, чтобы не ломать психику детей при разводе

Суд практически всегда встает на сторону матери
Суд практически всегда встает на сторону матери

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. При разводе больше всех страдают именно дети. Для сохранения их психики России необходимо реформировать законодательство, считают эксперты.

При разводах страдают и мужчины, и женщины. Однако по статистике бывшие мужья чаще перестают заботиться о своих детях, рассказала почетный адвокат России Людмила Айвар.

«Все, что происходит в таких ситуациях, это бесконечное страдание детей. Суды зачастую становятся на сторону матерей. Должны быть четкие границы и законы, которые бы регулировали права и обязанности родителей», – пояснила Айвар.

По словам адвоката, дети должны иметь право жить и с мамой, и с папой. Айвар напомнила европейский опыт, где увоз ребенка одним из родителей в одностороннем порядке называется киндеппингом – похищением.

Чемпион Высшей лиги КВН в составе команды «Утомленное солнце» Максим Бобков был лишен возможности общения с дочерью, по его мнению, несправедливым решением суда. После развода с женой, Бобкову было разрешено видеть дочь несколько часов в месяц, а после жена и вовсе решила запретить бывшему мужу видеть дочь. Кроме того, бобкову было предъявлено обвинение в педофилии.

«И тут у меня, извините, забрало-то упало. Я подал в суд, чтобы определить место жительство ребенка. Я стал опасаться за ее жизнь, здоровье. Я проиграл суд, потому что, в том числе, были представлены подложные документы», – рассказал юморист.

На суд это впечатления не произвело. Сейчас Бобков собирает документы, чтобы доказать некомпетентность судьи. По его словам, огласка в СМИ – единственный способ решить ситуацию.

В России более половины всех браков заканчиваются разводом. Самый кризисный период – 5-9 лет совместной жизни. При этом наличие 2 и более детей сокращает шанс развода, пишет Национальная служба новостей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.