Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минстрой пообещал не переносить сроки перехода на эскроу-счета

Стройка
Минстрой пообещал не переносить сроки перехода на эскроу-счета

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. В Минстрое рассказали про сроки перехода на эскроу-счета.

Минстрой опроверг информацию о том, что переход на новую схему финансирования строительной сферы в России переносится с 1 июля на 1 октября 2019 года. Замглавы ведомства Никита Стасишин заявил, что ничего переноситься не будет.

«С 1 июля на 1 октября ничего не переносится», – пояснил Стасишин.

Также представитель Минстроя добавил, что сейчас обсуждается дата. С 1 июля деньги россиян не смогут привлекаться напрямую, если не будет выдано заключение о соответствии застройщика необходимым требованиям.

Напомним, что ряд СМИ написали о том, что перевод застройщиков на новую схему финансирования могут отодвинуть на три месяца и перенести на 1 октября этого года, пишет ТАСС.

Добавим, что использование эскроу-счетов должно обезопасить дольщиков от потери финансов. В период возведения дома деньги дольщика будут удерживаться банком и строительные фирмы не смогут ими воспользоваться.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент РФ Владимир Путин призвал в течение двух лет исправить ситуацию, при которой вложившиеся в строительство граждане могут по независящим от них причинам остаться без денег и жилья. Планируется, что механизм защиты дольщиков вступит в силу 1 июля 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.