Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МАК опубликовал новый отчет о катастрофе с SSJ-100 в Шереметьеве

Самолет
МАК опубликовал новый отчет о катастрофе с SSJ-100 в Шереметьеве

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. В МАК рассказали, что у самолета SSJ-100 после удара молнии пропала связь.

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал предварительный доклад о катастрофе с самолетом SSJ-100 в Шереметьево, в результате которой погиб 41 человек.

В преамбуле документа указывается, что предварительный отчет содержит фактическую информацию, поступившую в настоящий момент в комиссию, а также результаты расшифровки «черных ящиков», видеоинформацию, результаты исследований и другие материалы. При поступлении новой информации отчет может быть дополнен и уточнен.

Далее в отчете говорится, что после попадания молнии у лайнера отключился автопилот и оказалась нарушена связь.При этом командир самолета оценивал ситуацию как штатную. Он говорил, что самолет возвращается, обращая внимание: «Не аварийное, ничего, просто возвращаемся».

В свою очередь летчики несколько раз пытались установить связь с диспетчером на рабочей частоте, но смогли восстановить ее только на аварийной, – указывается в отчете.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 5 июня МАК реконструировал полет сгоревшего в Шереметьеве самолета. При этом причины ЧП ведомство называть не стало объяснив это международной и российской практикой.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.