Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы регионы с высокой заболеваемостью раком

В Минздраве рост показателя распространенности злокачественных новообразований связывают с увеличением заболеваемости
В Минздраве рост показателя распространенности злокачественных новообразований связывают с увеличением заболеваемости

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. В ходе диспансеризации населения России в 2018 году было зарегистрировано более 199 тысяч случаев онкозаболеваний.

Показатель распространенности злокачественных новообразований в России за последние десять лет вырос на 40 %. В 2018 году он составил 2562,1 на 100 тысяч населения.

Наибольшую распространенность рака врачи фиксируют в Курской области – 3331,1 на 100 тысяч населения и Республике Мордовии – 3292,1 на 100 тысяч населения. В пятерку лидеров по числу заболеваемости также входят Краснодарский край – 3235,2 тысячи на 100 тысяч человек, Калужской области – 3231,4 и Псковской области – 3110,5.

В Минздраве рост показателя распространенности злокачественных новообразований связывают с увеличением заболеваемости и улучшением работы врачей в области раннего диагностирования, пишет Russia Today. При этом, по данным ведомства, продолжительность жизни онкологических больных увеличилась.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России все чаще рак выявляют только на последних стадиях. Число больных раком на четвертой стадии в 2018 году увеличилось в 49 регионах.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.